Sport

BBC Etoile Courtepin Courtaman

BBC Etoile Courtepin Courtaman

Basket

Pierre Mencacci, Président
078 740 96 78

contact@basketcourtepin.ch

Site internet
FC Courtepin

FC Courtepin

Fussball

Jean-Luc Maudry
079 592 85 23

jean-luc.maudry@bluewin.ch

Site internet
FC Villarepos

FC Villarepos

Foot

Pierre Schouwey
079 725 14 51

pierre.schouwey@gmail.com

Site internet
Frauensport Courtepin

Frauensport Courtepin

Gymnastique

Doris Roche
026 684 32 45

doris.roche@bluewin.ch

Site internet
FSG Courtepin Courtaman

FSG Courtepin Courtaman

Gymnastique

Progin Laurent
079 660 21 52

laurent.progin@fsg-courtepin.ch

Site internet
Gymnastique des Ainés Allemand

Gymnastique des Ainés Allemand

Gymnastique

Blanc Elisabeth
026 684 15 78

Site internet
Gymnastique des Ainés Français

Gymnastique des Ainés Allemand

Gymnastique

026 347 12 40

Site internet
Pistolensektion Cordast

Pistolensektion Cordast

Tir

Bächler Daniel
026 684 05 18

Daniel.baechler@bluewin.ch

Semi-marathon Fribourg

Semi-marathon Fribourg

Course à pied

Yvan Cuennet
079/833 48 64

Daniel.baechler@bluewin.ch

Société de Tir l'Union Wallenried

Société de Tir l'Union Wallenried

Tir

Yvan Cuennet
079 833 48 64

da.fu@bluewin.ch

Culture

Association villageoise Barberêche

Association villageoise Barberêche

Nicole Matthey
026 684 33 61

Association villageoise Wallenried

Association villageoise Wallenried

Doris Roche
026 684 32 45

Bibliothèque communale et scolaire

Bibliothèque communale et scolaire

Mesdames Carrel, Mamié, Piller et Sommerhäuser
026 684 32 45
biblio.1784@gmail.com

Horaires d'ouverture  :
Lundi 15h15 - 16h00 (DE)
Mardi 13h00 - 16h00 (FR)
Jeudi  11h30 - 12h15 (DE) et 13h00 - 16h00 (FR)

Horaires d'ouverture au public :
Jeudi 17h00 - 19h00

Carnaval

Carnaval

Patricia Duc
079 487 82 72
patou.d@bluewin.ch

Site internet
Centre espagno

Centre espagno

Monsieur Ramos Lozano José Manuel
026 684 19 97
centro@acre.ch

Site internet
Centre portugais

Centre portugais

 Vitor Soares
079 212 35 52

Site internet
Choeur Aequivox

Choeur Aequivox

Chant

Pauline Goumaz
079 796 81 73
goumazp@gmail.com

Site internet
Choeur mixte Villarepos

Choeur mixte Villarepos

Chant

Marie-Jeanne Hayoz
026 675 37 43
hayoz.mariejeanne@gmail.com

Site internet
Chœur d'Hommes Barberêche

Chœur d'Hommes Barberêche

Chant

Jemmely Roland
goumazp@gmail.com

Site internet
Chœur mixte Wallenried

Chœur mixte Wallenried

Chant

Horner Jean Baptiste
 026 684 11 82

Site internet
Fanfare de l'Avenir, Barberêche-Courtepin

Fanfare de l'Avenir, Barberêche-Courtepin

Musique

Lionel Fuhrer
079 281 71 66
info@fanfare-courtepin.ch

Site internet
Fédération fribourgeoise des retraités - section du Lac français

Fédération fribourgeoise des retraités - section du Lac français

Rencontre

Joseph Thomet
026 684 15 53

Site internet
Guggenmusik les Endiablés

Guggenmusik les Endiablés

Guggenmusik

Valentin Molliet
president@lesendiables.ch

Site internet
L'Autruche Bleue

L'Autruche Bleue

Théâtre

François Wenker
079 630 38 43
autruchebleue@gmail.com

Site internet
La Chanson du Lac

La Chanson du Lac

Chant

Mariette Savary
079 516 36 30
savary.m@websud.ch

Site internet
La Clé des Chants

La Clé des Chants

Chant (enfants)

Saranda Riedo
079 378 34 13
saranda.riedo@gmail.com

Site internet
La Farandole

La Farandole

Danse folklorique

Co-présidents, Mathilda Stritt & Quentin Ruffieux
presidence@farandole.ch

Site internet
La Quinta

La Quinta

Association culturelle espagnole

José Manuel Ramos
079 286 17 67
centro@acre.ch

Site internet
Le chemin des abeilles

Le chemin des abeilles

Didactique

Erwin Fuhrer
026 684 03 96

Site internet
Société de jeunesse Barberêche

Société de jeunesse Barberêche

Jeunesse

Didier Aeberhard
079 902 18 81
aeberhardd@gmail.com

Société de jeunesse Courtepin-Courtaman

Société de jeunesse Courtepin-Courtaman

Jeunesse

Cyprien Gremaud
079 623 15 10
jeunesse.courtaman-courtepin@outlook.com

Société de jeunesse Villarepos

Société de jeunesse Villarepos

Jeunesse

Anne-Laure Zurkinden
079 814 23 87
anne-laure.zurkinden@hotmail.com

Autres

Association Carré de sable

Association Carré de sable

Crèche - accueil extrascolaire - ateliers de jeux et d'éveil - atelier en nature

026 684 29 00
carre.de.sable.association@gmail.com

Site internet
Frauenverein Courtepin

Frauenverein Courtepin

Backen, Kurse und Anlässe

Etter Ursula
026 684 14 21
vorstand@frauenverein-courtepin.ch

Site internet
Ludothèque Pinocchio

Ludothèque Pinocchio

Belk Schär Sonja
079 901 12 25
ludo.pinocchio@bluewin.ch

Site internet
Paroisse catholique de Villarepos

Paroisse catholique de Villarepos

Paroisse

Jean-Daniel Bugnon
079 690 58 21
paroisse.villarepos@bluewin.ch

Site internet
Paroisse Courtepin, Courtaman et Barberêche

Paroisse catholique de Villarepos

026 684 12 73

Site internet
Paroisse réformée de Cordast

Paroisse catholique de Villarepos

026 684 25 66

Passvac

Passvac

Passeport Vacances

Barbara Barras
passvac.courtepin@gmail.com

Site internet
Société de Pêche de la Sonnaz

Société de Pêche de la Sonnaz

Pêche

Thomas Bossy
079 674 89 56
thomas.bossy@hotmail.com

Site internet
Société des Samaritains

Société des Samaritains

Samaritains

Mario Wüthrich
079 630 13 90
mwuethrich@bluewin.ch

Site internet
Spielclub 5

Spielclub 5

Club de jeu

Lutz Theres
026 684 13 23
spielclub5@gmail.com

Spitex See-Lac

Spitex See-Lac

Aide et soins à domicile

026 670 72 72
mvb@spitex-see-lac.chspielclub5@gmail.com

Site internet